Знаменский храм

Общая информация

История села Непецино восходит к XVI в. Название села связано с владельцем — боярином Непецей. По преданию, само село по велению царя Ивана Грозного было перенесено из Новгородских земель.

С начала XVIII в. селом владел род Новиковых Храм в честь новогородской иконы Божией Матери «Знамение» был построен в 1806 г. А.Б.Новиковым при содействии помещиков Ключеревых. Храмоздатели заказали проект храма московскому зодчему, предположительно, из круга Казакова. Церковь выстроена «кораблем» в формах зрелого классицизма. Она имеет придел во имя великомученика Георгия Победоносца. Бесстолпный храм перекрыт постворными сводами, снаружи украшен колоннадами. Над центром храма возвышается ротонда, увенчанная серебристым куполом. Над главным входом высилась трехчастная звонница (от нее остался только нижний ярус).

В 1920-е гг. храм был закрыт. В здании размещались конторы, магазин.

В 1992 г. храм передали верующим. При содействии хозяйства «Непецино», на территории которого расположен этот храм, проходит восстановление церковной жизни древнего села. Главный престол храма был освящен 18 марта 2001 г. в честь Божией Матери «Знамение». Завершается внутренняя отделка храма, работает воскресная школа.

В храме имеются частички мощей преподобных Киево-Печерских отцов и святого праведного воина Феодора (Ушакова).

Просмотрели (417)